В МСХ РК рассказали, как решают проблему с осенним урожаем лука

ТОП-10 ведущих стран-производителей лука-шалота в мире

В МСХ РК прокомментировали информацию о пропаже урожая лука. Ведомство выполняет все свои обязанности, т.е. поддерживает аграриев и обеспечивает казахстанцев продукцией. На сегодняшний день репчатого лука производят втрое больше, чем требуется внутреннему рынку. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись со статьей на официальном сайте.

Каждый год в стране собирают 1,1 млн. т репчатого лука. Казахстанскому рынку требуется лишь 315 тыс. т лука в год. Основными производителями овоща являются аграрии Туркестанской, Алматинской и Жамбылской области. Несмотря на то, что его и так производят в достаточном объеме, аграрии расширяют посевные площади под ним. На этапе реализации есть существенные накрутки цен, когда покупают его посредники – рынки и базары.

К началу уборочной кампании 2023 г., если обратиться к данным Бюро Нацстатистики Агентства по стратегическому планированию и реформированию, килограмм лука стоил в пределах ста тридцати двух – ста тридцати четырех тенге. К началу 2024 г. он стал еще дешевле. В январе продавали его по сто семь – сто четырнадцать тенге за килограмм.

По данным участников рынка, если в прошлый сезон спрос на лук был хорошим, то осенью 2023 г. он был низким. Аграрии не могли продать его по цене 140 тг/кг. Сейчас цены на него продолжают снижаться: сейчас есть предложения по его продаже за пятнадцать-двадцать тенге за килограмм.

По состоянию на 16.03.2024 г., у аграриев есть более 160 тыс. т лука (22 тыс. т в Алматинской, а 138 тыс. т – в Жамбылской областях).

Почему накопились запасы овоща? Почему цены на него такие низкие? Потому что, во-первых, стали меньше покупать его страны-импортеры; во-вторых, есть проблема с логистикой при планировании отгрузок через РФ в Грузию и Прибалтику; в-третьих, есть проблема с хранением (отсутствует холодильное оборудование).

Казахстанские власти пытаются решить возникшие проблемы. В планах экспортировать его в Пакистан и в другие страны (посольства ведут работу в этом направлении). Собираются провести встречи с жамбылскими аграриями в рамках Первой Международной выставки-форума «КазАгроЖамбыл».

АгроНовости
Добавить комментарий