В одном из районов ЗКО ввели ЧС из-за паводка

В одном из районов ЗКО ввели ЧС из-за паводка

В одном из регионов Западно-Казахстанской области объявили ЧС природного характера местного масштаба. Такое решение принял аким Бурлинского района. Так пришлось поступить из-за угрозы подтопления населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на оперштаб области.

Уровень воды в р. Чижа-2 и Деркул опустился ниже опасной отметки. Там, где есть опасность развития неблагоприятных последствий, дежурят специалисты. Мониторинг водоемов ведут на постоянной основе. 11 марта, как и ожидалось, в воздух подняли спецтехнику, которая облетела два района (Байтерек, Таскалинский) и г. Уральск. Кроме того, провели обследование состояния русел и бассейнов трех рек (две те, что названы выше, а третья – Чаган).

В Уральске выявили подтопление 8 жилых домов. Вода попала в жилые комнаты, в подвалы и на веранды. Пострадали дома, которые находятся в низине. Также в числе пострадавших и те из них, где вывоз снега не производился. Специалисты уже откачали ее.

Талую воду откачивают не только в Уральске, районе Байтерек и Таскалинском районе, но и в Акжаинском, Теректинском, Бурлинском, Сырымском.

Как известно, паводок – кратковременное и неравномерное повышение уровня воды. Уровень воды повышается из-за стремительного снеготаяния и выпадения огромного количества осадков. Иногда так бывает, что продолжительность паводка затягивается, и он превращается в самое настоящее наводнение. В зоне риска в основном районы и местности, которые расположены в низинах. Более возвышенные территории страдают реже.

Ранее в Казахстане объявили, что в 2023 г. от паводков могут пострадать разные регионы. Так, к примеру, в Северо-Казахстанской области он может быть стремительным, так как осенью почва сильно промерзла из-за отсутствия осадков, а сейчас, уже весной, напротив, участились сильные снегопады.

АгроНовости
Добавить комментарий