В Павлодаре школьница вырастила маракуйю на гидропонике

В Павлодаре школьница вырастила маракуйю на гидропонике

В Павлодаре есть талантливая школьница. Она учится в выпускном классе в средней школе №21. На ее счету – успешное выращивание более двадцати видов экзотических растений, пишет agrotime.kz.

В городе подвели итоги двадцать второго региональной научно-практической конференции школьников «Менің Отаным – Қазақстан». Девушка выступала в возрастной группе старшего звена «Исследовательская работа». В ней же выставляли свои работы и другие ребята, предоставляя свои результаты опытов, исследований, наблюдений и т.д. Павлодарская школьница показала проект под названием «Выращивание экзотических растений». У нее есть свой YouTube-канал «Лесная Фея», где она делится опытом выращивания двадцати семи видов растений, которые не привычны для Казахстана и которые чаще всего растут в жарком, тропическом климате. На гидропонике она вырастила маракуйю, которую многие везут из путешествия по Таиланду. Сейчас она уже упирается в потолок, прекрасно растет без почвы.

Как сообщалось ранее, Казахстан оказался в лидерах среди стран Евразийского экономического союза по выпуску сельхозпродукции. Даже Россия, Белоруссия, Армения и Киргизия хоть и показали хороший результат в 2022 г., но не такой хороший, как РК. За год объемы производства подскочили на восемь с половиной процентов. Это вдвое больше, чем у России, и семнадцать раз больше, чем у Армении.

АгроНовости
Добавить комментарий