В Павлодарской области показали, как выглядит овощехранилище за 820 миллионов

В Павлодарской области показали, как выглядит овощехранилище за 820 миллионов

В 2023 г. в РК откроют двадцать шесть новых овощехранилищ. Их общая мощность составит 104,5 тыс. т. За ближайшие три года в стране построят и введут в эксплуатацию еще тридцать пять новых складов для плодоовощных культур. Они станут дополнением к имеющимся 1,208 тыс. хранилищ, которые позволяют хранить 1,9 млн. т овощей, пишет agrotime.kz со ссылкой на МСХ РК.

В Республике назрел дефицит овощехранилищ, который особенно остро ощущается в межсезонье. В связи с этим разработали Комплексный план, чтобы строить и модернизировать объекты хранения. По нему надо создать минимум девяносто семь складов для овощей, чья общая мощность хранения составит 335,6 тыс. т. Работу в этом направлении ведут, опережая показатели. В 2021 и 2022 гг. при запланированных тридцати шести проектах (181,5 тыс. т) открыли тридцать семь (200,8 тыс. т).

Улучшить инфраструктуру хранения надо, так как в Казахстане повышается урожайность овощей. Так, к примеру, в 2022 г. аграрии собрали 4,1 млн. т картофеля, 621,4 тыс. т моркови, 1,1 млн. т репчатого лука и 552 тыс. т капусты. Если откроют достаточное количество овощехранилищ, то добьются следующего:

Во-первых, восполнятся недополученные доходы сельчан;

Во-вторых, снизится зависимость от импортных плодоовощных культур;

В-третьих, стабилизируются цены на продукты для потребителей в межсезонную пору.

Чтобы сподвигнуть инвесторов на открытие овощехранилищ, для них повысили норматив инвестиционного субсидирования с двадцати пяти процентов до сорока-пятидесяти процентов, если они построят их, оснастят нужным оборудованием, чтобы хранимая в них продукция не теряла свои товарные качества.

На днях МСХ РК организовало пресс-тур на овощехранилище, которое находится в Григорьевском сельском округе в Павлодарской области, в которой уже есть 146 таких объектов с общей мощностью в 460,6 тыс. т. Его ввели в эксплуатацию в 2019 г. В него инвестировали 820 млн. тг, а возместили инвестору по проекту 200 млн. тг. Оно рассчитано на хранение 19 тыс. т овощей. И сам предприниматель хранит свою продукцию в нем, и коллеги из крестьянских хозяйств, которые находятся неподалеку.

Для справки: в 2022 г. в Павлодарской области открыли одиннадцать хранилищ для плодоовощных культур, а в 2023 г. появятся еще 6 на 72,5 тыс. т.

АгроНовости
Добавить комментарий

  1. Кондрат.Сартисон.

    Добрый день. Да побольше новостей о людях, как они живут, интересно.

    Ответить
  2. Жанабыл

    На фото хранилище не по нормативу то есть не правельно. Овощи должны храниться не в мешках. Они должны проветриваться иначе через месяц два начнут гнить. Я 5 лет назад в Атамекен предлагал проект овощехранилиша 150- 200 тн, на современном оборудовании. 100% сохранеии после сортировки. Результатов ноль. Может теперь примут за внимание.

    Ответить