В Павлодарской области разрешат отстрел бакланов для спасения рыбы

В Павлодарской области разрешат отстрел бакланов для спасения рыбы

В Павлодарской области есть угроза для местной экосистемы. На рыбохозяйственных водоемах в регионе наблюдают огромное скопление бакланов. Птицы активно «рыбачат». В связи с этих сотрудники лесничеств, которые находятся в пойме р. Иртыш, просят разрешить отстреливать их. Об этом пишет agrotime.kz.

Специалисты говорят, что сейчас как никогда важно провести работы по регулированию численности баклана. Решение надо принять, как можно быстрее. Если обратиться к научным данным, то сейчас таких птиц в Павлодарской области свыше 4 тыс. голов. Много их в районах Аккулы и Майском.

Ситуацию прокомментировали в РГУ «Зайсан-Ертисская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства». Местные исполнительные органы проводят работу по получению разрешения на изъятие видов животных, популяции которых сильно разрослись. Баклан – это птица, которая питается рыбой. Решение по ней должны принимать в РГУ «Павлодарская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» Комитета лесного хозяйства и животного мира. Если не разрешить ее отстрел, то нарушится биологическое равновесие в р. Иртыш.

Баклан – средняя или крупная птица. У нее такой же размер, как у гуся или у утки. Длина тела достигает пятидесяти-ста сантиметров, а размах крыльев – восьмидесяти-ста шестидесяти сантиметров. Многие птицы имеют черное оперение с металлическим блеском. Иногда обнаруживают на брюхе и голове белые пятна. У молодых особей более светлое оперение.

АгроНовости
Добавить комментарий