В Павлодарской области усилили охрану сайгаков из-за окота

В ЗКО откроют питомник для разведения сайгаков

В Павлодарской области наблюдают массовый окот сайгаков. Он продлится до конца мая 2023 г. Погода благоприятствует степным антилопам. Животные уже перестали мигрировать, так как нашли безопасные места для размножения, пишет agrotime.kz со ссылкой на сюжет на телеканале Хабар24.

Сайгаки в Павлодарской области массово встречаются на юге, т.е. в Майском и Баянаульском районах. Численность поголовья уже превысила двадцать пять тысяч голов. Опытные охотоинспекторы говорят, что сайгаки размножаются на равнине, которая находится на границе двух упомянутых выше районов. Здесь можно уберечь младое поколение от опасностей и холода. Поэтому приняли усиленные меры по охране, чтобы предотвратить в том числе и факты браконьерства, которых не было с 2017 г.

В РК растет численность редких копытных животных и сайгаков. Еще в начале текущего года Зульфия Сулейменова, министр экологии и природных ресурсов страны, заявила на расширенном заседании коллегии о том, что численность сайгаков достигла 1,318 млн. голов. В государстве даже объявили о начале комплексного научного исследования, во время которого животных будут принудительно изымать из естественных условий жизни и пытаться одомашнивать.

АгроНовости
Добавить комментарий