В Петропавловске оштрафовали ветеринарного инспектора на 5,2 миллиона за взятки

В Петропавловске оштрафовали ветеринарного инспектора на 5,2 миллиона за взятки

В областном центре Северо-Казахстанской области рассмотрели обстоятельства по уголовному делу в отношении Жанарбека Бусурманова, главного экс-специалиста Петропавловской городской территориальной инспекции. Их рассмотрение прошло в коллективе, где он трудился ранее. Помимо сотрудников инспекции в мероприятии поучаствовал Айдос Жунисов, первый замруководителя областного антикора, пишет agrotime.kz.

Итак, если обратиться к приговору Петропавловского горсуда, то мужчину осудили за взятку. Ему назначили наказание, которое предполагает выплату штрафа. Его размер – 35-кратная сумма взятки или пять миллионов двести тысяч тенге.

Айдос Жунисов рассказал об обстоятельствах дела. По его словам, осужденный воспользовался своим служебным положением. За период с февраля по март текущего года он на системной основе получал деньги от бизнесменов, которые ведут оптовый закуп и торгуют в розницу мясной продукцией на таких петропавловских рынках, как «Дария» и «Привокзальный». Они реализовывали свою продукцию, не предоставляя сопроводительные ветеринарные документы. Осужденный вел свою деятельность, так как не было должного контроля, было попустительство со стороны ответственных лиц территориальной инспекции.

Из-за преступления, совершенного экс-чиновником, получил строгий выговор Акпак Кусаинов, который занимает пост руководителя Петропавловской городской территориальной инспекции. Чтобы снизить коррупцию в рядах инспекторов, надо вести фиксацию служебной деятельности на видео и аудиоустройства. Между тем, инспекторы получили видеорегистраторы после того, как состоялось рассмотрение дела.

Как сообщалось ранее, на Северный Казахстан надвигаются сильные дожди с градом. Жара пришла в регион еще в начале прошлой неделе. Петропавловцы изнывают от почти 40-градусной жары, и вот, наконец, через пару дней в город придут долгожданные осадки в виде дождя, а местами дождя с градом.

АгроНовости
Добавить комментарий