В Петропавловске под строительство нового золоотвала для ТЭЦ-2 вырубят 80 га леса

Новую трубу для ТЭЦ-2 построят в Петропавловске за 4 месяца

Петропавловску давно нужен новый золоотвал для ТЭЦ-2. Место под его размещение долго не могли выбрать, и вот теперь, по словам горожанки, нашли его. Жительница областного центра Северо-Казахстанской области записала обращение к Руслану Анбаеву, акиму города. В нем она выступила в защиту леса, который находится в черте города и который могут уничтожить для строительства золоотвала, пишет agrotime.kz.

Акимат города прокомментировал ситуацию. По словам чиновников, не поступало никакого заявления о предоставлении участка земли для золоотвала. Не было никаких документов и в Департаменте экологии.

Ольга Веркулеева, жительница Петропавловска, записала обращение к акиму города на своей странице в соцсети. По ее словам, чтобы построить золоотвал, хотят уничтожить лес на участке, площадь которого составляет восемьдесят гектаров и который находится в городской черте. Она просит, чтобы власти прокомментировали ситуацию и не допустили уничтожение лесного массива. Между тем, она не сказала, откуда у нее такая информация.

Под видео уже есть комментарии от пресс-службы акимата г. Петропавловск и Департамента экологии. Пока не поступало заявления по предоставлению участка земли для строительства золоотвала в отдел земельных отношений; Департамент экологии не выдавал никаких разрешений.

Сейчас у ПТЭЦ-2 АО «Севказэнерго» есть специально оборудованный золоотвал равнинного типа для складирования золошлаковых отходов. Он находится на северо-востоке от с. Малое Белое (Кызылжарский район, СКО). Золошлаковые отходы привозят сюда в виде соотношения жидкой и твердой фазы. Площадь секции – 220 га, а вместимость – 15,977 тыс. куб. м. В 2020 г. предприятие разработало проект по наращиванию дамбы золоотвала (вторая очередь). По рабочему проекту предполагается нарастить ограждающие дамбы третьей очередью. Объем дополнительной емкости – 3,905 тыс. куб. м. Чтобы построить золоотвал, требуется пройти в обязательном порядке государственную экологическую экспертизу. Не сделав ее, нельзя вести строительство, но АО «Севказэнерго» пока не подавал никаких документов.

Ранее уже на разных площадках поднимали вариант с вырубкой леса. Золоотвал нужен. Без него предприятие не может нормально функционировать. Единственный золоотвал рассчитан до 2027 г. с учетом его наращивания. Надо строить новый, но где он будет находиться, никак не решат.

АО «Севказэнерго» и представители акимата рассматривали разные участки земли для нового золоотвала. Одни из них не подходят, а использование других влечет за собой удорожание строительных работ и, как следствие, поднятие тарифы на отопление для горожан ввиду разных причин: во-первых, на них может быть неподходящий тип грунта; во-вторых, на них может наблюдаться повышенный уровень грунтовых вод; в-третьих, на них могут быть проложены инженерные сети; в-четвертых, они находятся слишком далеко от производства и т.д.

Поэтому в Петропавловске могут рассмотреть возможность постройки золоотвала на территории, которая прилегает к отработанному золоотвалу №2. Площадь участка – 238 га. Между тем, на нем произрастает лес (площадь – 89 га). Пока не выделили его, а если выделят, деревья повырубают.

Руководство АО «Севказэнерго» в обмен на разрешение о выделении участка говорит, что высадит деревья в 10-кратном размере. Их высадку могут произвести в любом месте, которое установит уполномоченный орган. На рекультивированных золоотвалах приживаются почти все виды деревьев. На территории золоотвала №2, к примеру, уже произрастают березы, клены, тополя, облепиха и т.д. От этого решения город только выиграет: увеличится площадь лесного фонда. Между тем, горожане и жители Кызылжарского района выступают против.

АгроНовости
Добавить комментарий