В Петропавловске поднимут плату за вывоз мусора более чем вдвое

Брекешев: в Астане перерабатывают 15%, а не 75% мусора

12 января на сайте открытых НПА опубликовали проект постановления «Об утверждении тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО по г. Петропавловск». Он будет находиться на рассмотрении до 26 января. Если одобрят его, то он вступит в силу через десять календарных дней после публикации, пишет agrotime.kz.

Депутаты маслихата г. Петропавловск выступают за повышение тарифа на вывоз мусора более чем вдвое. Если обратиться к приложению к проекту, то для юрлиц хотят повысить его до 2,782 тыс. тг за кубометр, для жителей частных домов – до 510 тенге с человека, а для жителей благоустроенных домов – до 480 тенге с человека.

Тариф на вывоз мусора в областном центре СКО не поднимали с 2017 г. Коммунальные службы, которые оказывают эту услугу, говорят, что повышать его надо, так как подорожали горюче смазочные материалы, запасные части. Им не на что покупать новую технику, поднимать заработную плату людям, которые работают на предприятии.

После празднования Нового года городские улицы и вовсе утопали в горах мусора. Мусорные баки были заполнены, а погода – крепкие морозы не позволяли вести уборку, так как техника сломалась. Сейчас жители благоустроенных домов платят по 220 тг с человека, жители частных домов по 234 тг с человека, а юрлица – по 2,530 тыс. тг за кубометр.

АгроНовости
Добавить комментарий

  1. Шеверга Инна

    Не справедливо.В частном секторе мусора меньше выносим ,большая часть сжигается.Выносим только стекло.А вот в благоустройках выносят все.Ну и где справедливость.

    Ответить
  2. Аксакал

    Мне вообще непонятно: почему для физ.лиц увеличивают тариф на 118%, а юр.лицам всего лишь на 10%?! Как это понять? И чьё это такое предложение? И это поддерживают слуги народа — депутаты Маслихат?!!

    Ответить
  3. Серик

    Вообще кто-то считал если в среднем в 6 подъездном 5 этажном доме живет 300-350 человек то с дома будет выходит до 164 тысяч тенге

    Ответить