В Петропавловске вернули землю за 172 миллиона государству

В РК запустят единую кадастровую карту земельных участков

Прокуратура г. Петропавловск выявила грубейшие нарушение, когда проверяла деятельность местных органов исполнительной власти на предмет того, как соблюдается земельное законодательство. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой Прокуратуру СКО.

Уполномоченные органы, когда предоставляли землю для коммерческих целей, не исполнили основополагающие требования. Они предоставили часть участка, площадь которого составляла 0,0150 га. Он не мог быть передан для использования.

Если обратиться к акту прокурора Петропавловска, вернули в госсобственность землю площадью 6,8 га стоимостью сто семьдесят два миллиона тенге. Дали ее, не проведя аукцион. В ходе проверки обнаружили, что земля перешла к одному из застройщиков по постановлению акимата в июне 2021 г. Предоставили ее на праве временного возмездного землепользования, чтобы он реализовывал инновационные и инвестиционные проекты вне конкурса для постройки многоэтажек. Правила определения проекта инвестиционным провозгласили спустя полгода. Они вступили в силу с января 2022 г. Инвестпроекта не было вообще.

Был и иной случай: в госбюджет взыскали 119 млн. тг, так как не исполняли налоговые и договорные обязательства по уплате сумм по договорам купли-продажи земли со стороны шестидесяти девяти землепользователей города. Ответственному должностному лицу вынесли предупреждение о неполном служебном соответствии.

Касым-Жомарт Токаев, глава государства, обращал внимание на земельный вопрос в своем Послании народу. До конца текущего года акиматы и правительство должны принять конкретные решения по землям, которые не используются или которые выдали с нарушениями. По данным на начало апреля текущего года возвратили в госсобственность 695,8 тыс. га земель. С начала проведения соответствующих мероприятий многие собственники, наконец, приступили к возделыванию своих участков общей площадью 2,3 млн. га.

АгроНовости
Добавить комментарий