В Петропавловске вода перелилась через трассу международного значения

В Петропавловске вода перелилась через трассу международного значения

В Петропавловске произошло ЧП, связанное с весенним паводком. Специалисты отмечают перелив воды через трассу, у которой международное значение. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента по ЧС.

В областном центре СКО наблюдают перелив воды через дорогу у поселка на окраине, который располагается вблизи реки Ишим – у п. Заречный. Он случился в районе 528 км автодороги М-51, которая соединяет г. Мамлютка и с. Каракога, через северную часть г. Петропавловск. Она берет свое начало с российско-казахстанской границы, идет через Мамлютку, пролегает через степь с лугами, лесами и множеством озер. Ширина перелива составляет восемь метров, длина – восемьдесят метров, а высота – пять сантиметров. На опасном участке устанавливают сигнальные столбики, уже разработали схему объезда и организовали дежурство.

Если обратиться к информации пресс-службы областного филиала РГП «Казгидромет», за сутки вода в р. Ишим у г. Петропавловск поднялась на 27 см, достигнув уровня в 978 см. Критическая отметка, при которой вода попадает в пойму, составляет 1,050 тыс. см. Когда она достигает этой отметки, подтапливает дачные участки, которые находятся в пойме р. Ишим.

Как выглядит плотина 16 апреля 2023 года?

АгроНовости
Добавить комментарий