В пяти регионах Казахстана подозревают 7 птицефабрик в ценовом сговоре

В пяти регионах Казахстана подозревают 7 птицефабрик в ценовом сговоре

Казахстанцы не перестают жаловаться на рост цен на продукты питания. Серик Жумангарин, зампремьер-министра – министр торговли и интеграции РК, провел совещание, на котором вновь поднимали вопрос цен на продтовары из списка социально значимых и мер для их стабилизации, пишет agrotime.kz.

За истекшую неделю провели анализ электронных счетов-фактур. В итоге сотрудники Комитета торговли обнаружили факты реализации яиц куриных через посредников с надбавкой, которая была выше, чем того требует законодательство. Так, к примеру, в Карагандинской области ТОО «Агрофирма Курма» продавала яйца C1 в Жамбылскую, Карагандинскую и Улытаускую области предприятиям, которые устанавливали на эту продукцию торговую наценку, варьировавшуюся в пределах от двадцати одного до сорока пяти процентов. Карагандинский хлебокомбинат покупал яйца с торговой надбавкой в сорок пять процентов. Все выявленные факты передали на рассмотрение в региональные акиматы, чтобы они приняли соответствующие меры.

С начала текущего месяца Агентство по защите и развитию конкуренции вынесло четырнадцать уведомлений производителям куриных яиц. Причиной для их вынесения послужило выявление признаков антиконкурентных согласованных действий. Половину уведомлений исполнили птицефабрики, которые находятся в трех областях Казахстана (СКО, ЗКО и Павлодарская) и в городе Астана. Они снизили цены до десяти процентов. Сейчас в РК ведут еще семь расследований по птицефабрикам, которые находятся в 4-х областях страны (Туркестанская, Костанайская, Жамбылская и Алматинская) и в городе Шымкенте.

В Петропавловск десяток яиц С1 продают по 620 тенге, а десяток яиц С2 – по 572 тенге. Если повезет, на прилавках можно найти социальные яйца по цене 350 тенге за десяток.

АгроНовости
Добавить комментарий