В RBST нашли эффективный способ экономии на кормах и добавках для скота

Казахстан увеличил импорт мелкого рогатого скота в 7,6 раз

Продуктивность сельхозживотных в первую очередь зависит от качества кормов. Включение в рацион кормовых добавок дает возможность обогатить их организм всеми необходимыми компонентами для нормального роста, высоких удоев или набора веса. Можно ли сэкономить на кормах и добавках для скота? Покупать самые дешевые? Нет, надо лишь покупать в стадо местные породы с/х животных. Это выяснила в ходе опроса Организация по защите пород, находящихся под угрозой исчезновения (RBST), пишет agrotime.kz.

В 2023 г. сотрудники RBST провели опрос среди животноводов. У одних в стадах были местные и зарубежные высокопродуктивные породы скота, а другие постепенно отошли от разведения иностранных пород в пользу местных. 69% опрошенных фермеров сказали, что расходы на местные породы скота ниже; 7% объявили о том, что они у них, напротив, выше; 21% констатировали, что нет разницы в расходах на покупку кормов и добавок для скота местных и зарубежных пород. 62% животноводов указали на то, что тратят меньше на пастбища для местных пород, а 53% – на ветеринарные препараты и услуги самих ветеринаров.

По словам Кристофера Прайса, гендиректора RBST, местные породы скота идеально подходят для разведения. В условиях, когда цены на корма и добавки постоянно растут и вряд ли тенденция повернется вспять в ближайшие годы, лучше отказываться от разведения иностранных пород в пользу местных пород сельхозживотных. Таким образом, во-первых, удастся защититься от роста затрат; во-вторых, увеличится навар с продажи готовой продукции (молоко, мясо) при сохранении неизменно высокого качества.

АгроНовости
Добавить комментарий