В реке Сырдарье упадет уровень воды на 5% к 2050 году

В реке Сырдарье упадет уровень воды на 5% к 2050 году

У стран Центральной Азии может возникнуть проблема с продовольственной безопасностью. Она случится ни завтра, ни через год, а к 2050 г. Такое заявление сделал Элдор Арипов, глава Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан. Он озвучил свою точку зрения на экспертной встрече, которая проходила под названием «Центральная Азия-2030: образы будущего», пишет agrotime.kz.

По словам мужчины, год от года темпы роста температуры воздуха будут нарастать. Это приведет к ряду последствий. Во-первых, земли будут превращаться в пустыни; во-вторых, будут уменьшаться ледники в Таджикистане и Кыргызстане. Опасно как раз-таки второе – исчезновение ледников, так как они выступают основным источником воды во всей Центральной Азии.

Беда случится к 2050 г. Приток воды в Амударью сократится на пятнадцать процентов. Даже если поток воды в реку сократится на 5%, уже упадет производительность аграриев. К 2050 г. из-за проблем с водой может упасть производительность в выращивании сельхозкультур сразу на тридцать процентов. Нет урожаев сельхозкультур в привычных объемах, есть проблема с продовольственной безопасностью. Важно решать проблему уже сейчас, работая в нескольких направлениях.

АгроНовости
Добавить комментарий