В РФ придумали, как сделать личинки мух более питательными

В Актобе запустят производство комбикормов из австралийских мух и личинок

Личинки мухи черной львинки содержат много протеина. Ученые из Университета ИТМО, который является российским федеральным государственным автономным учебным заведением высшего и послевузовского образования и который в 2009 г. превратился в национальный исследовательский университет, создали новейшую технологию, которая позволяет выращивать их, чтобы впоследствии использовать в качестве корма для с/х животных, рыб и птиц. Об этом пишет agrotime.kz.

За прошедшие три года ученые сформулировали требования к составу рецептур для питания насекомых, разработали систему оценки и контроля свойств биомассы на всех этапах выращивания. Свойства конечного продукта зависят от размера компонентов субстрата, от того, на сколько он рыхлый, от того, каково соотношение жиров, белков и углеводов.

По словам специалистов, личинок подселяли в разные субстраты, тщательно отслеживая их поведение и свойства биомассы. Больше всего протеина и липидов в них тогда, когда идет стадия ранней предкуколки. В этом виде личинки лучше всего подвергать переработке.

Состав субстрата влияет на содержание липидов и протеинов в биомассе. Этот параметр поддается корректировке, а, значит, можно получить продукт, у которого будет нужный компонентный состав. Обычно протеина в личинках – 35-40%, но благодаря исследованию удается довести его содержание до шестидесяти процентов. Что надо сделать? Для этого личинкам следует давать отходы хлеба (отруби пшеничные или сухари).

В ноябре прошлого года в Минпромторге провозгласили личинки мух с/х продукцией, разрешив их официальное производство.

АгроНовости
Добавить комментарий