В РФ занялись производством добавок из тараканов и сверчков

В РФ занялись производством добавок из тараканов и сверчков

В планах у биологов Томского государственного университета реализация особенного проекта. Он предполагает создание пищевых добавок на основе мраморных тараканов, сверчков и червей. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу ВУЗа.

По словам Анастасии Симаковой, главы проекта и заведующей кафедрой зоологии беспозвоночных Биологического института ТГУ, в РФ редко используют наземных беспозвоночных существ. Между тем, они могут быть пищей для человека, компонентом в кормах для скота и даже сырьем в биомедицине. Почему? Потому что они богаты белком, микроэлементами и витаминами. В рамках исследований в ВУЗе создадут биоактивные пищевые добавки из них.

Каждый человек обладает своими индивидуальными чертами как во внешности, так и в пропорциях тела. У него свои особенности организма и своя собственная потребности в питательных веществах. Поэтому биологам предстоит научиться регуляции концентрации витаминов и микроэлементов в биомассе беспозвоночных существ. Новый проект ТГУ поддержали в Российском научном фонде. Уже ведется масштабное исследование сверчков, мраморных тараканов, дождевых червей и моллюсков. Они не содержат мало калорий, хорошо размножаются, отличаются неприхотливостью в содержании и быстротой в наращивании массы. Так как у них короткий жизненный цикл, можно отследить, на сколько быстро происходит усвоение и накопление того или иного питательного вещества.

Специалисты уже определили исходный состав нутриентов в биомассе. От существ, которые перечислены выше, получили первое потомство. Его перевели на диету, которая предполагает внедрение в рацион нужных микроэлементов и витаминов. Впереди выяснение, как накапливается тот или иной компонент, есть ли перспективы в его использовании в производстве БАДов.

По словам Симаковой, перед учеными не стоит задача заменить привычные источники белка на альтернативные. Суть исследования заключается в том, чтобы организм получал жизненно важные элементы, которые он не получают в привычном питании.

Общеизвестно, что выращивание беспозвоночных – рентабельное занятие. Оно приносит больше прибыли, чем обычное сельское хозяйство. Чтобы произвести 1 кг протеина, тратят в пятьсот раз меньше воды, в двенадцать раз меньше кормов и в десять раз меньше земли, чем чтобы произвести 1 кг говядины. Микрофлора насекомых не имеет патогенов для человека, продукт не представляет угрозы для его жизни. Можно выращивать сверчков и моллюсков на мини-фермах в Сибири.

АгроНовости
Добавить комментарий