В РК аграриям вновь грозит дефицит дизтоплива

В РК аграриям вновь грозит дефицит дизтоплива

Впереди новая весенне-полевая кампания. Подготовка к ней началась во всех регионах РК. Уже сейчас фермеры, а вместе с ними и депутаты, требуют от властей навести порядок с дизтопливом. В противном случае проблем не избежать, пишет agrotime.kz.

Экономика Казахстана зависит от нефтегазовой отрасли. Более 40% госбюджета приходится на долю этой отрасли. 80% нефти, которой добывают в стране, направляют на экспорт. В другие страны продают сырую нефть. Если обратиться к данным за 2021 г., то в РК добыли 85,7 млн. т. Казалось бы, добыча большая, а, значит, не должно быть проблем с предоставлением топлива аграриям в период посевной и уборочной кампаний. Между тем, они есть, причем есть каждый год. Фермеры жалуются, что им не хватает дизельного топлива.

Дефицит дизтоплива не берется на пустом месте. Он показывает, что Республике не хватает мощностей нефтеперерабатывающих заводов. Три крупных НПЗ занимаются в основном тем, что производят высокооктановый бензин. До сих пор не решили вопрос с их модернизацией. В августе 2022 г. случилась авария, из-за которой остановили производственные процессы на Атырауском НПЗ, чуть позже то же самое по неизвестной причине произошло с Шымкентским НПЗ.

Это крупных нефтеперерабатывающих заводов три, но есть еще другие – небольшие. Их более 30, и им под силу переработка 7 млн. т сырья в год, между тем, они не работают в полную силу и не приносят глобальной пользы казахстанской экономике. Они не могут производить высокооктановый бензин, но они могут выпускать дизтопливо, так необходимое аграриям.

Проблема с топливом существует ни год и даже ни два. Она не решается. В связи с этим к властям обращаются депутаты. Они просят сократить средства, выделяемые из бюджета на добычу газа, нефти. На их взгляд лучше отдать их на переработку. Пора перестать в большом количестве сырую нефть за границу, помочь небольшим НПЗ, чтобы они смогли производить дизтопливо для сельского хозяйства.

Как сообщалось буквально накануне, Павлодарскому нефтехимическому заводу направили предостережение. В Департаменте по защите и развитию конкуренции сочли недопустимыми заявления, сделанные этим предприятием. Оно объявило о том, что склады полны сжиженным газом. Если ситуация не наладится, придется перестать производить газ на некоторых установках. Эта мера вызовет сокращение объемов производства бензина и дизтоплива. Эти заявления нашли в Департаменте недопустимыми, подчеркнув, что сейчас ситуация с поставками сжиженного газа стабилизировалась, и они производятся в штатном режиме.

АгроНовости
Добавить комментарий