В РК для переселения доставят на самолете вымирающих лошадей

В РК для переселения доставят на самолете вымирающих лошадей

Летом в РК приземлятся два самолета с лошадьми Пржевальского. Их доставят из европейских зоопарков, чтобы провести реинтродукцию породы, которая уже почти не встречается в дикой природе. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Минэкологии.

В мире реализуют международный проект под названием «Возвращение диких лошадей». Вылет запланирован на 2 июня. Перевозку осуществят два самолета CASA C-295 BBC Чехии. Всего перевезут восемь голов лошадей – часть из Чехии, а другую – из Германии. Самолеты совершат две остановки в пути и приземлятся в Аркалыке, который находится в Центральном Казахстане.

По словам Мирослава Бобека, главы Пражского зоопарка, уже провели успешную реинтродукцию в Монголии. Казахстан хочет добиться таких же результатов, поэтому в течение ближайшей пятилетки доставят сорок лошадей в природный резерват «Алтын Далы», который находится под Костанаем и который был создан в 2012 г.

Почти полное исчезновение грациозных лошадей произошло в конце шестидесятых годов прошлого века. Спецпрограммы, реализуемые в зоопарках в Европе, помогли создать сильную популяцию, чтобы вести реинтродукцию.

АгроНовости
Добавить комментарий