В РК хотят ввести новые ограничения на экспорт угля

Россия собирается запретить Казахстану транзит угля

МИИР РК выступает с инициативой, которая напрямую касается такого твердого топлива, как уголь. Вскоре в Казахстане часть предприятий может лишиться возможности экспортировать его: она останется только у компаний-добытчиков или обогатительных комбинатов. В ведомстве подвели итоги прошедшего отопительного сезона и констатировали, что после введения запрета на вывоз угля автотранспортом увеличилась его отправка по ж/д путям, причем фирмами, которые не имеют отношения к отрасли вообще, пишет agrotime.kz.

2022/2023 отопительный сезон подходит к концу или уже закончился в ряде регионов РК. В МИИР РК приложили значительные усилия, чтобы не допустить срыв отгрузки коммунально-бытового угля на казахстанский рынок и обеспечить угледобывающие фирмы ж/д транспортом.

Для контроля и надзора ведомство сформировало штаб, включив него представителей местных исполнительных органов власти, АГМП, угледобывающих компаний. Каждый день мониторили обеспеченность казахстанцев углем, контролировали своевременное предоставление вагонов на угледобывающие компании, расширяли пропускную способность магистральной ж/д сети. В итоге удалось добиться главного: острой нехватки коммунально-бытового угля на казахстанском рынке не было.

По итогам 2022 г. потребление угля на казахстанском рынке достигло 81,4 млн. т угля (+5,7% к данным за 2021 г.). На коммунально-бытовые нужды отгрузили 11,03 млн. т угля (+3,1% к данным за 2021 г.).

Почему спрос на уголь вырос? Все дело в том, что в стране были суровые погодные условия. В некоторых регионах отсутствует доступ к газу. Энергопотребление в стране повышается. Фиксировались случаи перепродажи коммунально-бытового угля, который должен был удовлетворить нужды казахстанцев, на мировой рынок по высоким ценам. Тонну такого угля на казахстанском рынке продают по цене от 15 тыс. тг до 20 тыс. тг, а вот за границу поставляют по цене, которая превосходит указанную выше на 700-900%. Перепродажу вели фирмы, которые не занимаются добычей и обогащением угля.

В 2022 г. в Казахстане уже запретили вывоз угля автотранспортом. Перекупщики перешли на экспорт ж/д транспортом. Поэтому хотят запретить вывоз твердого топлива ж/д транспортом лицам, которые не ведут добычу и обогащение угля.

АгроНовости
Добавить комментарий