В РК из Чехии привезут исчезающих лошадей Пржевальского

В РК из Чехии привезут исчезающих лошадей Пржевальского

Угроза полного исчезновения нависла над лошадьми Пржевальского. Их привезли в нацпарк «Алтын-Эмель» почти двадцать лет назад, пишет agrotime.kz со ссылкой на сюжет на телеканале Хабар24.

Тогда, почти 20 лет назад, завезли в нацпарк десять голов лошадей, которые включены в Красную книгу. Сейчас остались только 5 голов. Возраст двух из них достиг уже девятнадцати лет. Они находятся на закрытом стойловом содержании. Нельзя выпустить их на волю.

По словам Бактыгерея Альсеитова, инспектора национального парка, лошадей разнообразно кормят. Им дают зеленое сено, морковь, яблоки, капусту, чтобы у них не развился авитаминоз. Он в одиночку ведет уход за ними, чтобы они не привыкали к человеку. Он ведет спецжурнал, добавляя в него записи наблюдений.

Почему лошадей не выпускают на волю? Они погибнут в дикой природе. Нельзя увеличить их поголовье, так как отсутствует чистокровный самец в стране.

Минэкологии пописало меморандум с чешским зоопарком. В 2024 г. завезут сначала десять голов лошадей Пржевальского, а затем постепенно еще пятьдесят голов.

АгроНовости
Добавить комментарий