В РК изменили пошлины на шерсть и шкуры КРС

В РК изменили пошлины на шерсть и шкуры КРС

Минторговли в РК разработало проект Приказа, которым предусматривают продление, отмену или изменение ставок экспортной таможенной пошлины на некоторые товары. Об этом пишет agrotime.kz.

Изменения внесут в Приказ от 17.02.2016 г. за номером 81. Список товаров, на которые меняют экспортные пошлины, весомый, и лишь некоторые из них относятся к с/х отрасли. Так, к примеру, продляют нулевую ставку ЭТП на вывоз шерсти, которую не подвергали кардочесанию и гребнечесанию; на тонкий/грубый волос животных, который не подвергали кардо- и гребнечесанию; на отходы шерсти или тонкого/грубого волоса животных, в том числе на прядильные отходы, но не расщипанное сырье; на расщипанное сырье из шерсти или тонкого/грубого волоса животных. Она будет нулевой вплоть до 31 декабря 2024 г., но с 1 января 2025 г. будут взимать с этой продукции пошлину в размере 10% от стоимости тонны, но не менее 50 евро за тонну.

По 31 декабря 2023 г. в Казахстане вводят ЭТП на необработанные шкуры КРС или животных из семейства лошадиные. Пошлина составит 100 евро с тонны, но с 1 января 2024 г. увеличат ее вдвое.

Не будет пошлин до конца текущего года на необработанные шкуры овец и шкурки ягнят и на прочие необработанные шкурки, но по окончанию 2023 г. они будут введены и будут составлять 200 евро с тонны.

АгроНовости
Добавить комментарий