В РК экспортировали за границу алматинского судака под видом кыргызского

В Казахстане запретят экспорт необработанной рыбы на полгода

Сотрудники Департамента Агентства по финансовому мониторингу по Алматинской области ведут досудебное расследование по факту экономической контрабанды рыбной продукции в особо крупном размере. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В рамках уже проведенной работы выяснилось, что юрлицо экспортировало в страны ЕС более 1,135 тыс. т филе судака. Это произошло в период с июля 2022 г. по апрель 2023 г. Руководство предприятия подало для получения разрешительных документов на экспорт подложные ветеринарные сертификаты. В соответствие с ними якобы осуществлялся ввоз рыбы из Кыргызстана, и, соответственно, страна происхождения тоже Кыргызстан.

Сотрудники Агентства установили, что на самом деле судака выловили в алматинских водоемах. При этом не было разрешительных документов на лов. В рамках проводимого расследования пресекли экспорт ста двадцати пяти тонн рыбной продукции.

За аналогичное правонарушение нарушителю грозит штраф до 80 МРП, исправительные работы в таком же размере, общественные работы на срок до восьмидесяти часов, арест на двадцать суток. При этом может иметь место быть конфискация имущества. Она может и отсутствовать.

Как сообщалось ранее, с 13 февраля в стране изменятся штрафы за убитых животных (белка, глухарь, барсук, бобр, орел, рысь, кабань, беркут, лось, красный волк и т.д.). В зависимости от категории убитого дикого зверя возмещение варьирует от 5 МРП до 2000 МРП.

АгроНовости
Добавить комментарий