В РК эвакуировали с мест подтопления более 116 тысяч человек

Военнослужащие отстаивают у стихии водоочистные сооружения Петропавловска

В 2024 г. Казахстан столкнулся с небывалыми доселе паводками. Специалисты спасли и эвакуировали с мест подтопления свыше 116 тыс. человек. Среди эвакуированных есть и дети (свыше 40,6 тыс. человек). Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Ерасыла Сайпаша, старшего офицера комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК.

Не все эвакуированные разместились в пунктах эвакуации. В общем в них находятся 7,1 тыс. человек, из которых 3,2 тыс. – дети. Также вывезли с мест подтопления в безопасные места 112,5 тыс. голов сельхозживотных. Удалось отвести воду от 2,2 тыс. дворов и 3,5 тыс. жилых домов. Пока вода стоит в 5,7 тыс. домах, 1,5 тыс. дворах и на свыше 2 тыс. дач. Специалисты следят за паводковой ситуацией в ряде областей Казахстана, в частности в СКО, Костанайской, Актюбинской, Акмолинской, Атырауской.

При выполнении аварийно-спасательных и противопаводковых работ задействовали 47 тыс. человек, 4 тыс. ед. техники. Также на опасных участках используют плавсредства, средства для откачки воды, воздушные суда.

Накануне в г. Петропавловск прилетал президент – Касым-Жомарт Токаев. Он посмотрел на ситуацию с подтоплением с воздуха, а также встретился с пострадавшими.

АгроНовости
Добавить комментарий