В РК на всех АЗС возьмут под тотальный контроль отпуск ГСМ

В РК на всех АЗС возьмут под тотальный контроль отпуск ГСМ

В РК вводят цифровую систему учета отпуска горюче смазочных материалов. Ею должны охватить все казахстанские автозаправки. Алихан Смаилов, премьер-министр РК, выступил с таким поручением на совещании, на котором рассматривали вопросы обеспечения отечественного рынка ГСМ в наступившем году, пишет agrotime.kz.

Зачем охватывать цифровой системой все автозаправки? Если охват будет 100%, то усилят мониторинг и надзор за продажей топливных смесей на внутреннем рынке. Мера позволит воспрепятствовать вывозу топлива за границу.

На совещании присутствовали Болат Акчулаков, министр энергетики, и Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО «НК «КазМунайГаз»». Они рассказали о том, какие запасы разных видов топлива есть в стране, какие планы есть на производство, какая ситуация складывается на рынке горюче смазочных материалов. Также присутствующие на совещании люди обсудили, как на 100% обеспечить топливом АЗС, дизтопливом на предстоящую посевную кампанию сельхозпроизводителей, промышленные и транспортные предприятия. Подняли вопросы цен на топливо, его вывоза в другие страны и увеличения мощностей Шымкентсткого нефтеперерабатывающего завода.

АгроНовости
Добавить комментарий