В РК начали работу над проектом Водного кодекса

Алматинским аграриям втрое дороже продавали поливную воду

На пленарном заседании Мажилис принял в работу проект Водного кодекса Казахстана. Об этом пишет agrotime.kz.

По словам Асылбека Смагулова, депутата, Водный кодекс разрабатывают, чтобы усовершенствовать правовые основы и механизмы реализации единой государственной политики для обеспечения водной безопасности, в том числе и для будущих жителей. Когда примут его, будут по-новому управлять водными ресурсами, выработают приоритеты сохранения водного потенциала государства и признают экономическую ценность воды. Компетенции госорганов в этой сфере будут разграничены и уточнены. Усилится роль общественных и научных организаций, чтобы формировать и реализовывать государственную политику.

Благодаря Водному кодексу создадут условия, чтобы прийти к балансу по задачам о сохранении водного фонда, водообеспечению граждан и предоставлению воды для разных отраслей экономики. В Казахстане будут бороться с нерациональным использованием воды. Кодекс поможет повысить охрану фонда воды и снизить социально-экономические и правовые риски.

Ранее Касым-Жомарт Токаев, президент, заявлял, что к концу следующего десятилетия страна может столкнуться с дефицитом воды.

Как сообщалось ранее, Россия разрешила ввод казахстанской животноводческой продукции. Ее не ввозили с 2022 г. из-за ветеринарного неблагополучия. Сейчас Казахстан может поставлять свое мясо и молоко, а также продукты из них, но только с территорий, считающихся благополучными по ВОЗЖ.

АгроНовости
Добавить комментарий