В РК направят 200 миллиардов на развитие сел с высоким потенциалом

В РК назвали область, которая лидирует по количеству сел

В РК разработали систему региональных стандартов. Если ознакомиться с ней, обеспеченность областей по ней достигает почти 55,7%. Чтобы улучшить ситуацию и разорвать «границу» между городом и селом, в 2023 г. выделили более 200 млрд. тг. Они будут потрачены на то, чтобы реализовать 1,8 тыс. проектов. Они будут претворены в реалии жизни в восьмистах селах, у которых есть высокий потенциал. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Алибека Куантырова, министра национальной экономики, которое он сделал на правительственном часе в мажилисе.

Рассматривая каждый проект в отдельности, двести двадцать два из них затронут жилищно-коммунальное хозяйство, четыреста двадцать один – социнфраструктуру, а тысяча сто шестьдесят восемь – транспортную инфраструктуру. В соответствие с новой программой в ряде областей есть примеры того, что бюджетные инвестиции были ненапрасными, т.е. эффективными.

Так, к примеру, за период с 2019 по 2022 гг. в Иртышском районе Павлодарской области охватили 5 сел. В общем в них реализовать двадцать пять проектов. На них потратили 1,4 млрд. тг. Впоследствии в них наблюдали прилив частных инвестиций. Их общий объем достиг 7,6 млрд. тг. Один тенге, выделенный из бюджета, принес 5,4 тенге от инвесторов.

Как уже было сказано выше, средняя обеспеченность по областям по новой системе региональных стандартов составляет 55,7%. Данные более реальные, чем если бы оценка велась по прежней системе. Хорошую обеспеченность услугами и объектами наблюдают в таких городах, как Астана и Алматы, а также в трех областях (Алматинская, Мангистауская, Павлодарская). Низкая обеспеченность прослеживается в Жетысуской области, ЗКО и ВКО.

АгроНовости
Добавить комментарий