В РК назвали новые цены на топливо для иностранцев

В РК аграриям вновь грозит дефицит дизтоплива

В Казахстане поменяют цены на бензин и дизтопливо для иностранцев. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнергетики.

В соответствие с подготовленным приказом литр бензина марок АИ-92 и АИ-93 для иностранцев будет стоить двести сорок пять, а литр дизтоплива – триста пятнадцать тенге. Покупать топливо по прежним ценам смогут граждане Казахстана при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации ТС в РК.

Изменение цен для иностранцев делается по трем причинам. Во-первых, чтобы сохранить топливный баланс на казахстанском рынке; во-вторых, чтобы минимизировать риски перетоков; в-третьих, не допустить «серого» экспорта нефтепродуктов. В ведомстве также уточнили, что в стране сохраняются самые низкие цены на горюче смазочные материалы среди государств ЕАЭС.

Сейчас в стране вырабатывают, отгружают и восполняют запасы ГСМ бесперебойно. Есть запас нефтепродуктов. Топливо поступает на внутренний рынок стабильно.

В Казахстане пытаются обуздать стихию из-за непростой паводковой ситуации. Между тем, не за горами посевная. В 2024 г. планируются посеять с/х культуры на 24,1 млн. га (+5,2 тыс. га к данным за 2023 г.). Для беспрепятственного проведения посевной кампании понадобится топливо, чтобы сев шел строго по графику и без перерывов. Аграрии смогут приобретать его по сниженной на пятнадцать процентов от розничной стоимости цене.

АгроНовости
Добавить комментарий