В РК назвали области, где почти отсутствуют генпланы для сел

В РК назвали область, которая лидирует по количеству сел

В Казахстане для сельских населенных пунктов разработают генеральные планы и проекты детальной планировки. Оба мероприятия закрепили в концепции развития казахстанских сельских территорий на 2023-2027 гг. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Азамат Бейспеков, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, сделал заявление на заседании в Сенате Парламента. По его словам, для населенных пунктов, где проживает свыше 5 тыс. человек, делают генпланы, которые совместят с проектами детальной планировки. Мера прописана в действующем законодательстве. Если численность населения в селах не достигает 5 тыс. человек, то выработают схемы развития и застройки.

Генпланы уже разработали для двухсот семидесяти девяти сельских населенных пунктов, где проживает свыше 5 тыс. человек, и для 4,480 тыс. сел, где она меньше 5 тыс. человек. Мало обеспечены такими документами следующие области Казахстана: ВКО (47%), Актюбинская (45%), Абайская (31%) и СКО (10%).

Как сообщалось ранее, в РК предпринимают разные мероприятия, чтобы улучшить жизнь сельчан на селе. В последнее время в стране наблюдают отток жителей из сельской местности. Они уезжают по разным причинам: одни из-за отсутствия работы, другие – из-за отсутствия условий для жизни (по-прежнему есть села, в которых нет интернета, отсутствуют пункты медпомощи, сады и школы).

АгроНовости
Добавить комментарий