В РК новая цена литра газа должна составлять 70% от цены литра бензина

В Алматы цены на автогаз подняли до уровня Северо-Казахстанской области

Алибек Жамауов, вице-министр энергетики Казахстана, сделал важное заявление на брифинге. По его словам, цены на сжиженный газ в стране очень низкие. Если обратиться к мировому стандарту, то он должен стоить на тридцать процентов меньше, чем бензин марки АИ-92. Таким образом, при цене литра бензина в 200 тенге, литр газа должен стоить не менее 70% от нее, пишет agrotime.kz.

Ранее в Казахстане уже говорили о поэтапном поднятии цен на сжиженный газ. Первое изменение случится уже в I квартале 2024 г. Цена поднимется примерно на пять тенге. Далее будут поднимать их каждые полгода на протяжении трех лет. Благодаря новым более высоким ценам добьются, наконец, модернизации газоперерабатывающих заводов.

Сегодня в стране производят по 130-135 тыс. т газа в месяц, а объем потребления на 10 тыс. т выше этой цифры. Поэтому и случается дефицит. Больше всего газа покупают для заправки автотранспортных средств. В ближайшие годы будут пристально следить за установкой ГБО и ужесточат контроль за ней.

По словам вице-министра, каждый может установить ГБО, если отсутствует запрет на переоборудование. Возможно, будут вводить запреты, может, будут усиливать контроль. На 100% запрещать не будут, но установленное ГБО будут тщательно проверять, как и само его качество, так и того, кто установил его. Этим вопросом займутся специальные сертифицированные лаборатории.

АгроНовости
Добавить комментарий