В РК объем розничной торговли вырос на 45,6%

Казахстанцы тратят больше всех на покупку еды в Европе

В январе 2023 г. объем розничной торговли в РК вырос на 45,6% до 1,1 трлн. тг в денежном выражении за год. Реальный рост физического объема ритейла достиг 20,8%. Розничные продажи продтоваров подскочили на 21,8% до 292,3 млрд. тг, а непродовольственных – на 57,4% до 766,8 млрд. тг в стоимостном выражении. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на данные Finprom.

Большой объем ритейла зафиксирован в Алматы (335,8 млрд. тенге; 31,7%; рост в 2,1 раза в деньгах). Рост показателей произошел в том числе и из-за трагических событий в январе 2022 г. На втором месте – Астана (128,8 млрд. тг; +37,4%), а на третьем – Карагандинская область (89,3 млрд. тг; +13,5%). Наименьшие показатели выявили в Туркестанской (16,9 млрд. тг), Жетысуской (15 млрд. тг) и Улытауской (6,3 млрд. тг) областях.

Как сообщалось ранее, в Алматы и Алматинской области переводят работу рынков в цивилизованный формат. В планах у властей создать рынки-«контрмагниты», т.е. торговые центры класса А с упорядоченной деятельностью, сокращением теневого оборота, повышением поступлений налогов, обеспечением прямого доступа казахстанским производителям к рынкам сбыта.

В очередной раз предоставили отчет по ценам по результатам мониторинга в Атырауской области. Здесь активно работает Стабфонд, который закупает, а впоследствии реализует плодоовощные культуры, в частности лук, морковь, картофель и капусту, по доступным для населения ценам. Недавно для его нужд закупили шестьсот двадцать тысяч тонн муки первого сорта, чтобы в регионе не повысились цены на мучные изделия, в частности на хлеб и макароны. За минувшую неделю в регионе зафиксирован двух с половиной процентный рост цен на куриные яйца, 2,9-процентный на рисовую крупу и 3,2-процентный на овощи.

АгроНовости
Добавить комментарий