В РК отдадут в рассрочку тысячу тонн высококлассных семян хлопчатника из Турции

В РК отдадут в рассрочку тысячу тонн высококлассных семян хлопчатника из Турции

В Шымкенте состоялся бизнес-форум «Перспективы развития хлопководства в РК». В форуме поучаствовали аграрии, выращивающие хлопок-сырец, научные работники, представители перерабатывающих хлопчатник заводов и предприятий по выпуску хлопкового масла и т.д. На нем турецкие предприниматели дали обещание: они предоставят казахстанским хлопководам тысячу тонн семян хлопчатника высокого качества на выгодных условиях, передает agrotime.kz.

В Казахстан приехали турецкие гости-представители хлопководческой отрасли. На форуме компания «PROgen» показала новые сорта хлопчатника, устойчивые к вредителям и болезням. Их-то и передадут казахстанских хлопководам в рассрочку. Средства на их покупку готова дать СПК «Туркестан» в срок до конца наступившего года. Также ранее казахстанцы подписали с турками меморандум о сотрудничестве по развитию семеноводства.

На форуме выступил Абулхаир Тамабек, вице-министр с/х. По его словам, хлопководство – важная отрасль, которую надо развивать. Сейчас прорабатывают вопрос увеличения доли отечественного содержания в государственных закупках, в том числе продукции переработки хлопка и бытовых товаров. На I этапе национальные компании должны будут закупать до семидесяти процентов казахстанской хлопчатобумажной продукции, а именно полотенца, постельное белье и т.д. Формируя государственный оборонный заказ, хотят увеличить долю местного содержания от тридцати до семидесяти процентов. Перед хлопководами страны ставят амбициозную, но вполне достижимую задачу: они должны превратить хлопководство в конкурентоспособную и высокорентабельную отрасль.

В конце ноября 2022 г. Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Республики, поднимал тему выращивания хлопчатника на правительственном заседании. По его словам, в прошлом году аграрии увеличили объемы урожая культуры в надежде на хорошую цену на него на рынке, но они не оправдались. Посевные площади под хлопчатником выросли со ста десяти тысяч гектаров до ста двадцати шести тысяч гектаров. Если в 2020 г. тонну хлопка-сырца продавали по 130 тыс. тенге, то в 2021 г. – по 350 тыс. тенге. В 2022 г. цены на него пошли вниз из-за ослабления спроса у импортеров. В 2023 г. предлагают засеять хлопчатником ровно такую площадь, урожай с которой можно будет легко сбыть. По словам Ербола Карашукеева, в РК следует развивать хлопкоперерабатывающую отрасль.

АгроНовости
Добавить комментарий