В РК откроют 78 объектов придорожного сервиса в 2023 году

В РК откроют 78 объектов придорожного сервиса в 2023 году

Амангельды Беков, зампреда председателя Комитета автодорог Мининдустрии РК, участвовал в брифинге в Службе Центральных коммуникаций при Президенте Казахстана. На нем он затронул важные вопросы, в частности объявил, что качество дорог в стране не хуже, чем в Африке и что треть объектов придорожного сервиса не соответствуют требованиям нацстандарта, пишет agrotime.kz.

В Казахстане ведут планомерную работу по развитию придорожного сервиса. В общем вдоль дорог действует 1,634 тыс. объектов придорожного сервиса. Из указанного выше количества 1,204 тыс. объектов соответствуют требования нацстандарта, т.е. семьдесят четыре процента. Таким образом, двадцать шесть процентов объектов не отвечают им.

В 2023 г. запустят семьдесят восемь объектов сервиса, пятьдесят три из которых построят на деньги частных инвесторов. Речь идет о двадцати пяти автозаправках, двадцати восьми пунктах питания и туалетах. Кроме того, ожидается приведение в нормативное состояние двадцати пяти санитарно-гигиенических узлов, так как будут вести реконструкцию и ремонт автомобильных дорог. К началу 2024 г. доведут до норматива состояние восьмидесяти двух процентов объектов придорожного сервиса.

В 2022 г. запустили механизм государственной поддержки. Те, кто строят объекты сервиса, могут рассчитывать на возмещение 10% затрат. По 83 тыс. тг в месяц платят тем, кто содержит санитарно-гигиенические узлы. Также хотят внести коррективы в законодательство, чтобы проще было выделять землю для строительства новых объектов придорожного сервиса.

В РК утвердили Концепцию развития транспортно-логистического потенциала до 2030 г. В планах построить не менее двухсот современных объектов придорожного сервиса, которые будут иметь все от зарядок для электрических машин до высокоскоростной связи.

АгроНовости
Добавить комментарий