В РК поднимут урожайность пшеницы на 56%

В РК поднимут урожайность пшеницы на 56%

В Казахстане прошло совещание под председательством Алихана Смаилова, премьер-министра. На нем МСХ РК актуализировал Концепцию развития АПК до 2030 г. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства.

Если обратиться к Концепции, то в ней закрепили несколько задач. Во-первых, хотят повысить производительность труда в АПК-отрасли вдвое. Во-вторых, намерены втрое нарастить экспорт с/х продукции. В-третьих, хотят увеличить самообеспечение по всем продовольственным товарам до показателя, который будет составлять не менее 90%. В-четвертых, запланировали наращивание объемов инвестиций в основной капитал с/х в среднем в два с половиной раза.

В Республике примут меры, чтобы повысить урожайность пшеницы. Если обратиться к данным за 2022 г., то она составляла 12,8 центнеров с гектара, а хотят увеличить ее до 20 центнеров с гектара. Для этого будут субсидировать покупку семян и модернизировать семеноводческие хозяйства. К 2030 г. в Казахстане должны стать орошаемыми 3 млн. га земли. До сорока процентов хотят повысить уровень внесения минеральных удобрений. 7% должен составлять темп обновления с/х техники благодаря мерам господдержки.

По словам Ербола Карашукеева, министра сельского хозяйства, чтобы достичь индикаторов, приведенных выше, надо отказаться от монокультур, надо соблюдать научно-обоснованные обороты при проведении посевных работ, надо внедрять в производство современные ресурсосберегающие технологии. В стране ведут разработку специального Комплексного плана, чтобы развить семеноводство. Научные организации должны перейти на современные методы селекции. Формируют стройную систему семенных хозяйств, базирующуюся на опытных и научных хозяйствах НАНОЦ.

АгроНовости
Добавить комментарий