В РК предлагают обложить налогом вредные продукты

Жумангарин: в Казахстане выяснили истинную причину закрытия McDonald`s

Магеррам Магеррамов, депутат мажилиса, выступил с предложением. По его словам, не надо вводить налог на сбор ягод и грибов, которые являются настоящими дарами природы, а лучше ввести его на вредные продукты питания. Об этом пишет agrotime.kz.

Налог на вредные продукты питания – не новшество вовсе. Он уже действует в таких странах, как Дания, Эквадор, Египет, Венгрия, Франция и т.д. К примеру, в Венгрии взимают сбор в размере 4% с продуктов, которые «обогащены» сахаром или солью. Благодаря его введению здоровье граждан улучшилось: они попросту уменьшили их потребление.

В государствах, где действует налог на вредные продукты, до 70% производителей уменьшили в своей продукции содержание вредных ингредиентов-компонентов. Лучше уж, по словам мажилисмена, вводить налоги на них, чем на полезные, т.е. на ягоды и грибы. Также он считает, что надо предоставлять ваучеры на полезные продукты семьям, у которых низкие доходы.

Как сообщалось ранее, мужчина раскритиковал введение налога на сбор дикоросов с 1 января 2024 г. По его словам, государство собирается взимать его с бабушек, дедушек и с их внуков, так как они в основном и собирают их сбор в лесах. Между тем, сами чиновники говорят, что налог призван остановить истребление дикоросов.

АгроНовости
Добавить комментарий