В РК приостановили прием заявок от аграриев на финансирование от Продкорпорации

В Алматинской области назвали основные сельхозкультуры для сева в 2023 году

За пару дней казахстанские аграрии подали заявки на участие в форвардном закупе, который проводит Продкорпорация, на 41 млрд. тг. Между тем, на весенне-полевые работы предусмотрели чуть более 21 млрд. тг, пишет agrotime.kz.

Как уже сообщалось ранее, в 2023 г. для финансирования казахстанских сельхозпроизводителей предусмотрели сразу две программы в Продкорпорации. Первая – форвардный закуп, а вторая – выдача товарного кредита (расчет на крупные аграрные формирования). В общем на обе программы заложили 36,9 млрд. тг. На работы в весенне-летний период выделят 21,2 млрд. тг, а осенний – 15,7 млрд. тг.

На 1 марта 2023 г. поступило двести двадцать пять заявок на общую сумму 41 млрд. тг на программу по форвардному закупу. Их объем превысил возможности программы. Заявки больше не принимают. Сейчас переходят к рассмотрению документов. Самим же распределением будут заниматься советы при региональных акиматах. Они лучше знают, кто из аграриев исполнит обязательства. Деньги постараются распределить между ответственными заемщиками, которые вернут их полностью осенью.

На участие во второй программе поступило девятнадцать заявок на 307 тыс. т зерна (15 из них касались пшеницы, а 4 – ячменя). Среди заявителей – семь хозяйств из СКО, столько же из Костанайской области, одно из Акмолинской области.

АгроНовости
Добавить комментарий