В РК Продкорпорация добавила новую сельхозкультуру в форвардный закуп

В РК Продкорпорация добавила новую сельхозкультуру в форвардный закуп

Неделю назад в Кокшетау состоялось выездное совещание. В нем приняли участие Асылхан Джувашев, председатель правления АО «НК «Продкорпорация»», Ермек Маржикпаев, аким Акмолинской области, и региональные производители сельскохозяйственной продукции. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на МСХ РК.

Присутствующие на совещании чиновники и производители обсудили актуальные вопросы форвардного финансирования. Последним показали проект программы форвардного закупа на 2023 г., им предложили несколько вариантов его осуществления. Первый вариант предполагает введение комиссии для с/х производителей за пользование деньгами, в случае если поставят дополнительный объем с/х продукции в пределах суммы комиссии. Он будет реализован, если деньги будут привлекать дополнительно из банков II уровня. Второй вариант не предполагает наличие комиссии, условия останутся прежними. Его будут реализовывать, если деньги будут выделять из госбюджета.

В планах на 2023 г. проводить закуп не только мягкой, твердой пшеницы, ячменя, рапса, масличного льна, гречихи и семян подсолнечника, но и рисовой крупы. Сроки поставки зерновых культур – до 1 ноября 2023 г., сроки поставки масличных – до 15 ноября 2023 г.

Как сообщалось ранее, по итогам прошлого года казахстанские экспортеры отгрузили в другие страны 10 млн. т зерна, а казахстанские хлебопеки испекли более 518 тыс. т хлеба. Средние цены на хлеб из пшеничной муки высшего сорта, муки первого сорта и ржано-пшеничной муки составили 351 тенге, 198 тенге и 424 тенге за килограмм.

АгроНовости
Добавить комментарий