В РК простимулируют строительство крупных торговых площадок

ФАО: продукты в мире дешевеют уже полгода кряду

11 января 2022 г. Алихан Смаилов, премьер-министр Казахстана, сделал заявление в ходе расширенной коллегии Минторговли. По его словам, если стоит цель договориться о сдерживании и снижении цен на ту или иную продукцию, то проще она достигается тогда, когда переговоры ведут с цивилизованным рынком. Поэтому на его взгляд важно и подумать над тем, как простимулировать строительство торговых площадок в городах, моногородах и областных центрах, площадь которых будет варьировать от двух тысяч до трех тысяч квадратных метров, пишет agrotime.kz.

В 2022 г. в Казахстане делали все возможное и невозможное для сдерживания инфляции. С цивилизованными форматами торговли легче договориться: они проще идут на контакт, когда речь заходит о сдерживании/снижении цен или о сдерживании маржи/торговой наценки. Этот формат торговли следует развивать, переведя на него семьдесят-восемьдесят процентов торговли. Об этом Алихан Смаилов заявил Серику Жумангарину, министру торговли и интеграции.

Алихан Смаилов заявил, что правительство будет работать в новом направлении. Важно строить торговые площадки, но придумать стимулирующие меры. Не стоит ждать, что весь вид деятельности торговли включат в дорожную карту бизнеса, может, включат только такой вид деятельности, как строительство торговых центров. Впереди еще много работы: будут совещаться с коллегами. Большие торговые площадки хороши тем, что в них завозят большой ассортимент продукции. Поэтому у них низкая торговая наценка. Это очень важно, чтобы сдержать рост цен на товары, которые пользуются повседневным спросом у казахстанцев.

АгроНовости
Добавить комментарий