В РК провозгласили нового оператора данных приборов учета в сфере алкопроизводства

В Костанайской области нашли подпольный цех с алкоголем на 7 миллионов

Минфин подписал приказ от 20.02.2024 г. «Об определении оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства этилового спирта и алкоголя». Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с документом.

Кто стал оператором данных контрольных приборов учета? АО «Информационно-учетный центр», в котором доля государства в уставном капитале составляет 100%. Прежний приказ, который был подписан зампремьер-министра 14.07.2023 г. больше не имеет юридической силы, т.е. освобождается от исполнения этих функций АО «Национальные информационные технологии». Это произойдет не сразу, а только с 01.04.2024 г.

Как сообщалось ранее, в РК действует запрет на ввоз зерновых культур из стран ЕАЭС и мира. Его ввели сроком на полгода. Несмотря на его действие (он не распространяется на экспорт пшеницы посредством железнодорожного транспорта), нарушители все-таки находятся. Всего было зафиксировано двадцать пять попыток провоза. Одну партию хотели ввезти на автотранспорте под видом ячменя. Все партии отправлены владельцам, а нарушителей привлекли к административной ответственности.

АгроНовости
Добавить комментарий