В РК провозгласили новые правила выгула собак и кошек

В РК провозгласили новые правила выгула собак и кошек

23 марта 2023 г. в Казахстане опубликовали новый законопроект на сайте «Открытые НПА». В этот раз он напрямую касается содержания и выгула домашних животных. В стране собираются ввести новые правила по ним. Публичное обсуждение документа продлится до 6 апреля 2023 г. Об этом пишет agrotime.kz.

В Республике собираются подкорректировать приказ Минэкологии от 20.05.2022 г., который дословно называется так – «Об утверждении типовых правил содержания и выгула домашних животных». Что же поменяется для владельцев кошек и собак? Так, к примеру, нельзя будет содержать невакцинированных и нестерилизованных животных в общественных местах, в местах содержания при нарушении требований законодательства страны в области ответственного обращения с питомцами и здравоохранения. Также их не должно быть в местах, так называемого, общего пользования. Нельзя будет селить их на лестницах, в подвалах, на чердаках, лоджиях, общих балконах, в подсобках и иных помещениях общего пользования. Запрещается держать их на придомовых территориях многоэтажек, в коридорах и на кухнях в общежитиях.

От владельцев кошек и собак будут требовать поддержки санитарного состояния дома и прилегающей к нему территории (речь идет о частных домах). Если они живут в многоэтажках, то придется убирать фекалии с лестниц, лифтов, подъездов, детских площадок, тротуаров и дорожек. Местные представительные органы областей, городов республиканского значения и Астаны установят порядок соблюдения правил выгула и будут следить за их исполнением.

У петропавловцев вызывают беспокойство стаи собак, которых очень много в микрорайонах Береке и Рабочий. Они говорят, что животные ведут себя крайне агрессивно по отношению к людям. Если ознакомиться с комментариями в соцсетях, то люди говорят, что обилие собак на улицах вызвано масштабной застройкой целых микрорайонов, где раньше были малоэтажные дома. Якобы владельцы, переезжая в квартиры, бросают питомцев.

АгроНовости
Добавить комментарий