В РК растет спрос на безглютеновую муку и хлеб

В РК растет спрос на безглютеновую муку и хлеб

В Казахстане до сих пор не приступили к массовому выпуску безглютеновых продуктов. Рынок уже изучили, спрос на них заметили, но нет его по-прежнему. Не имея возможности купить продукцию отечественного производства, казахстанцы покупают заграничную по диким ценам. Стоит ли им вообще надеяться, что они когда-то появятся на прилавках, пишет agrotime.kz.

Популярность к безглютеновой продукции пришла не на пустом месте. Без нее не обойтись тем, кто страдает аллергией или заболеваниями ЖКТ. Они вынуждено покупают кукурузную и рисовую муку и хлебобулочные изделия, которые выпекли без использования злаков. Из-за недугов для них вторична цена на них.

В Казахстане не налажен выпуск безглютеновой продукции. Сейчас производят ее в опытных лабораториях и исключительно мелкими партиями. К примеру, особенный вид макаронам придает свекла, а печенье без глютена по вкусу такое же, как обыкновенное.

В РК откладывают промышленное производство безглютеновой продукции несколько лет. В массы не удается запустить проект, так как нет бюджета. Нужны спонсоры. К примеру, в КазНИИ перерабатывающей и пищевой промышленности в Астане третий год ведутся работы в рамках темы «Разработка безглютеновой продукции на основе отечественного сырья». Фонд науки пытается продвинуть его. Предприниматели уже обращают внимание на бакалейные новинки. Сейчас они готовы софинансировать от тридцати до пятидесяти процентов, участвовать в грантовом финансировании, внедрять разработки в производства, и, возможно, уже через 2-3 года продукция без глютена отечественного выпуска, к примеру, из риса, выращенного в Кызылординской области, и кукурузы из ВКО, завалит все прилавки.

АгроНовости
Добавить комментарий