В РК разрабатывают PR-кампанию по улучшению знака «Сделано в Казахстане»?

В СКО увеличат посевную площадь под гречкой втрое?

Представители 3-х отраслевых союзов и бизнес-ассоциаций высказались на брифинге в Астане. Они считают, что к разработке общенационального проекта «Сделано в Казахстане» должны привлечь все профильные ведомства. Об этом пишет agrotime.kz.

Владимир Кожевников, глава Молочного союза РК, считает, что программа «Сделано в Казахстане» выглядит как PR-кампания по улучшению знака «Сделано в Казахстане», а не как дорожная карта поддержки казахстанских производителей товаров. Он не видит того, что программа наполнилась какими-то мерами, которые поддержали бы производителей товаров. Разрабатывая ее, нужен взвешенный подход. В ее разработке должны участвовать все, в том числе специалисты МСХ РК, нацэкономики, индустрии и инфраструктурного развития.

По словам Владимира Кожевникова, белорусы направляют на поддержку предприятий агропромышленного комплекса 18% валового внутреннего продукта, россияне – в районе десяти процентов, а казахстанцы всего три процента. С товарами из Белоруссии и России трудно конкурировать. Важно принимать комплексные и точечные меры поддержки. Надо контролировать импорт. Порой, товары из названных выше стран поступают в Казахстан по «серым» схемам.

Руслан Шарипов, президент Союза птицеводов РФ, говорит, что ранее птицеводы приобретали пшеницу из РФ. Ранее сообщалось о том, что Казахстан собирается ввести полугодовалый запрет на ввоз пшеницы, чтобы казахстанские аграрии подняли цены на нее. Вот и получается, что с одной стороны отрасль хотят поддержать, а с другой погубить. На конечную продукцию птицеводства не дают поднять цены. Когда птицеводы поднимают цены на нее, их привлекают к ответственности антимонопольщики: порой, штрафы достигают 50 млн. тг. Цены на яйца меняют 5-6 раз, за 2-3 дня до окончания срока годности российские производители скидывают их на казахстанский рынок по низкой цене. Интересы птицеводов никто не защищает. В общем в РК насчитывают шестьдесят восемь птицефабрики: они на 100% обеспечивают рынок яйцом и на 65% мясом птицы.

Жибек Ажибева, глава Ассоциации торговых предприятий РК, считает, что проект «Сделано в Казахстане» надо включить в план обеспечения продбезопасности государства. Пока он только рассматривает такие темы, как технические регламенты, торговля и стандарты. Надо расширить его, закрепив каждый пункт в нем под тем или иным Министерством. К результатам можно прийти через 2-3 года.

Как уже сообщалось ранее, в Казахстане хотят на полгода запретить ввоз пшеницы. К таким мерам прибегают вынуждено, так как в 2022 г. отечественные аграрии собрали богатый урожай зерна, но столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны российских зернопроизводителей. Поэтому они не могут продать его по выгодным для себя ценам. За год цены на пшеницу упали вдвое со 180 тыс. тг за тонну до 90 тыс. тг за тонну.

АгроНовости
Добавить комментарий