В РК сильнее, чем в других странах ЕАЭС, увеличили объемы выпуска сельхозпродукции

В РК сильнее, чем в других странах ЕАЭС, увеличили объемы выпуска сельхозпродукции

За период с января по ноябрь 2022 г. в странах ЕАЭС произвели сельхозпродукции на $154,8 млрд. Это на 5,1% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на свежие данные Евразийской экономической комиссии.

Не все страны, которые входят в Евразийской экономический союз, увеличили производство с/х продукции на одну и ту же величину. В лидерах – Казахстан (+8,5%). На втором месте – Киргизия (+6,4%), на третьем – РФ (+4,7%), на четвертом – Белоруссия (+3,5%), а на пятом – Армения (+0,5%). Рост производства сельхозпродукции произошел из-за сбора зерна и зернобобовых культур. Их стали собирать больше, в том числе и из-за того, что увеличилась урожайность с гектара.

Кроме того, в странах ЕАЭС увеличили выпуск животноводческой продукции. За одиннадцать месяцев выросло производства скота и птицы на убой (+2,5%), молока (+1,3%) и яиц (+2,6%). В убое лидирует Россия (+3,4%), на втором месте – Киргизия (+2,8%), на третьем – Казахстан (+0,7%). В Белоруссии и Армении, напротив, сократилось производство скота и птицы на убой на 2,4% и 5,1% соответственно.

В указанном выше периоде во почти всех государствах ЕАЭС нарастили выработку молока (в Армении наблюдают сокращение на 7,1%). В РК она выросла на 2,1%, в Киргизии на 2%, в РФ – на 1,5%, а в Белоруссии на 0,6%.

В Киргизии на 8,3% увеличили выпуск яиц, в РК на 4,9%, в Армении на 4,4%, в РФ на 2,5%. Лишь белорусы их производство сократили на 1,4%.

АгроНовости
Добавить комментарий