В РК скопилось 30 миллиардов тонн отходов

В РК скопилось 30 миллиардов тонн отходов

В российском городе Сочи проходит международный форум «АТОМЭКСПО-2022». Накануне на нем выступил Мансур Аширбаев, глава Департамента государственной политики и управления отходами Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана. Он рассказал о том, что у Республики накопился значительный объем отходов, которые возникли из-за ведения работы в сфере разработки полезных ископаемых, тяжелой промышленности и аграрного комплекса. Об этом пишет agrotime.kz.

По словам казахстанского чиновника, объем скопившихся отходов превышает тридцати миллиардов тонн. Каждый год образуются новые отходы – более 700 млн. т из-за работы промышленных предприятий. Их размещают на полигонах и хвостохранилищах. Их учет ведут с учетом экологического кодекса. По итогам прошлого года в кадастр включили 735 млн. т неопасных отходов и 42 млн. т опасных отходов. 90% из них – это отходы, которые появились от добычи/обогащения полезных ископаемых. Горнодобывающая промышленность создала 470 млн. т отходов (+56% к данным за 2021 г.).

Как сообщалось ранее, в Казахстане сократились посевные площади под рисом. Они пошли на убыль из-за проблемы с поливной водой. В ближайшие годы эксперты прогнозируют сокращение производства риса до объемов, которые исключительно требуются внутреннему рынку. Пока что у РК есть свободный объем, чтобы вести торговлю с третьими странами.

АгроНовости
Добавить комментарий