В РК сократили зависимость от импортного мяса птицы с 51% до 35%

В РК сократили зависимость от импортного мяса птицы с 51% до 35%

Абилхайыр Тамабек, вице-министр РК, подвел итоги отрасли за прошлый год на расширенной коллегии МСХ, пишет agrotime.kz.

В 2022 г. Республика нарастила объем валовой продукции сельского хозяйства на 9,1% до 9,3 трлн. тг. Роста удалось достичь, увеличив объемы выпуска растениеводческой продукции. Они выросли на 15% до 5,6 трлн. тг. Кроме того, в прошлом году аграрии провели с успехом уборочную кампанию, на протяжении всего выращивания урожая сельхозпродукции им благоприятствовала погода. В уборке не было простоев, да к тому же удалось собрать с полей один из самых высоких урожаев за последние десять лет.

По итогам уборочной кампании казахстанские аграрии намолотили 22,8 млн. т зернобобовых культур и зерна. Если сравнивать эту цифру с той, что наблюдали годом ранее, то удалось нарастить сбор на тридцать девять процентов. Валовый сбор пшеницы подскочил на сорок четыре процента до 17 млн. т. По оценкам специалистов, более восьмидесяти процентов собранного урожая – зерно высокого качества. Также намолотили 2,8 млн. т маслосемян (средняя урожайность – 8,3 центнера с гектара). Из них собрали 1,1 млн. т семян подсолнечника (средняя урожайность – 10,9 центнеров с гектара. Также собрали 4 млн. т картофеля и 4,9 млн. т овощей. Внутреннюю потребность обеспечили. Исключение составляет только сахарная свекла.

По данным КТЖ, в прошлом году экспортеры отправили за границу более 13,2 млн. т зерна и муки в пересчете на зерно (10 млн. т – зерно). Объемы экспорта достигли нового рекорда за 30 лет Независимости.

В 2022 г. объем субсидирования агропромышленного комплекса достиг более 450 млрд. тг (+20% к данным за 2021 г.). До 220 млрд. тг вырос объем финансирования полевых работ. На лизинг сельскохозяйственной техники выделили 40 млрд. тг. Взяв льготные кредиты, аграрии смогли купить 1,072 тыс. ед. техники, в том числе 882 тракторов и 190 комбайнов.

Также успехи были и у животноводов. Произвели животноводческой продукции на 3,6 трлн. тг (+0,9%). В стране насчитывают 8,4 млн. голов КРС (+2,5%), 19 млн. голов овец (+2,2%), 3,7 млн. голов лошадей (+7,7%), 254,6 тыс. голов верблюдов (+4,6%) и 49,5 млн. птиц (+3,8%).

Казахстан обеспечил себя на 100% бараниной, говядиной, кониной, яйцом. До тридцати пяти процентов снизилась импортозависимость по мясу птицы. Три года назад она составляла пятьдесят один процент. В стране появляются все новые и новые инвестпроекты. Так, к примеру, ввели в эксплуатацию тридцать шесть молочно-товарных ферм, семь птицефабрик с мясным направлением, расширили свиноводческий комплекс. В РК нет напряженки с кормами.

АгроНовости
Добавить комментарий