В РК видят угрозу для полного исчезновения магазинов у дома

Каждый второй казахстанец покупает еду в рассрочку

В 2022 г. в РК закрылось более 27 тыс. предприятий. Эта цифра на 15% больше, чем в 2021 г. Больше всего закрытий зафиксировано в сфере торговли. Чаще всего из этой категории закрывались объекты малого и микробизнеса. Почему магазины «у дома» закрываются? Неужели их владельцы больше не получают прибыль? Об этом пишет agrotime.kz.

В Казахстане возник серьезный риск. Магазины «у дома» могут перестать существовать вовсе. За последние годы наблюдают негативную тенденцию в этом направлении: они закрываются «пачками». Это происходит отнюдь не из-за пандемии COVID-19, которую ВОЗ провозгласила в 2020 г., и не из-за проблем с транспортировкой. Они закрываются из-за налоговой политики, которую ведут в стране. Их владельцы лишаются прибыли, а посему принимают решение о выходе из бизнеса.

По словам Эдиля Казакпаева, представителя Ассоциации торговых предприятий РК, в январе-феврале торговые предприятия сталкиваются с отсутствием торговли. Казахстанцы, отметив Новый год, попросту ужимают свои расходы. Между тем, предприниматели должны платить лицензию. По его словам, имеет место быть двойное налогообложение. Им нужны налоговые послабления. Между тем, в Миннацэкономики говорят, что сейчас к ним предъявляют не так много требований, есть лояльность, есть льготы и преференции. Так, к примеру, есть спецсистема налогообложения, которая предусматривает упрощенный порядок исчисления и уплаты налогов.

В Миннацэкономики РФ объявили о том, что сейчас разрабатывают новый Налоговый кодекс. В рамках разработки рассмотрят вопрос перехода к дифференцированным налоговым ставкам в разных экономических секторах. Кроме того, подумают над внедрением механизмов снижения/освобождения от корпоративного подоходного налога с прибыли.

АгроНовости
Добавить комментарий