В РК возместят до 10% затрат на строительство и покупку оборудования объектам туризма

В РК возместят до 10% затрат на строительство и покупку оборудования объектам туризма

Министерство культуры и спорта РК реализовало ряд мер по поддержке бизнеса в секторе туризма. О каких мерах идет речь? Во-первых, о возмещении затрат бизнеса при возведении туристических объектов; во-вторых, о возмещении затрат при приобретении оборудования. Поддержку будут осуществлять на основании 4-х законодательных актов. Их ввели для стимулирования инвестиций в туризм. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Предпринимателям могут возместить до десяти процентов расходов, которые они понесли, строя или реконструируя туристические объекты. Аналогичной субсидией могут воспользоваться так называемые объекты дорожного сервиса, к которым относят магазины, рестораны, гостиницы, автозаправки. Столько же возместят и тем, кто закупит оборудование для горнолыжных курортов. Выделят по 83 тыс. тг, чтобы содержать санитарно-гигиенические узлы.

В Зерендинском районе в Акмолинской области реконструируют детский оздоровительный центр. На объект потратят 75 млн. тг. В рамках этого проекта двум бизнесменам из ВКО и Акмолинской области выделили по 11 млн. тг, чтобы они закупили туристические автобусы. В 2023 г. возместят затраты пятистам шестидесяти семи санитарно-гигиеническим точкам в стране.

В Казахстане будут поддерживать предпринимателей, которые будут вкладываться в объекты туризма. Они уже сейчас могут подавать заявки, в которых описывать свои проекты. Взамен им будут возмещать часть затрат на строительные работы, покупку оборудования. Это поможет им строить крупные планы на будущее.

АгроНовости
Добавить комментарий