В РК ввели ограничения на экспорт продукции птицеводства из Штатов

Экспорт курятины из США продолжает бить рекорды

С января 2022 г. в Соединенных Штатах бушует птичий грипп. Из-за опасного заболевания поголовье птицы уже сократилось на пятьдесят с половиной миллионов голов, передает agrotime.kz.

В связи со вспышками птичьего гриппа на американских птицефабриках Казахстан ввел запреты на импорт продукции птицеводства из США. Они носят временный характер, и по мере стабилизации ситуации будут сняты. Об этом объявила пресс-служба Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

Недавно под ограничения попала американская птицеводческая продукция сначала из пяти штатов, а потом их список расширили до семи. С 14 ноября запретили ввоз живой птицы, яиц для инкубаторов, пуха, птичьих кормов, кормовых добавок животного происхождения, пернатой дичи и птицеводческой продукции, которую не подвергали таксидермической и термической обработке, б/у оборудования, которое стояла в цехах по разделке птицы, в убойных цехах и птичниках. Также нельзя ввозить в страну живую птицу.

Временные запреты в РФ на импорт американской птицеводческой продукции начали вводить еще в апреле.

Вспышка птичьего гриппа, которая произошла в США в 2022 г. и основными переносчиками которой являются дикие птицы (85%), превосходит ту, что фиксировали в 2015 г. Сейчас забили на 400 тыс. голов птицы больше, чем тогда. Американский рынок столкнулся с небывалым в истории подорожанием куриных яиц и мяса индейки, которая является традиционным блюдом для американцев на День благодарения и не только.

АгроНовости
Добавить комментарий