В РК задумались над поддержкой тепличных производств

В РК задумались над поддержкой тепличных производств

В Казахстане общая площадь теплиц составляет 1,265 тыс. гектаров. Из них теплицы площадью 844 гектара находятся в Туркестанской области, пишет agrotime.kz.

По словам Али Бектаева, сенатора, более 12 тыс. фермеров выращивают в теплицах 91 тыс. т плодоовощных культур. В Туркестанской области шестьдесят шесть процентов производимой продукции в теплицах выращивают овощеводы в Сарыагашском районе. Это тридцать процентов ВВП района. Тепличное производство становится основой сельского хозяйства региона. С его помощью удается обеспечивать казахстанцев качественными овощами и не ввозить много аналогичной импортной продукции из-за границы. Если поддержать овощеводов, которые выращивают овощи в теплицах, то удастся поддержать внутренний рынок Казахстана и его продовольственную безопасность.

На отрасль тепличного производства негативно влияет высокая стоимость коммунальных услуг. Поэтому цены на импортные овощи ниже, чем на отечественные. Так как тепличные хозяйства социально значимы, в суровые зимы им стоит выделять уголь дополнительно. Усилив господдержку, удастся влиять на цены, объемы и качество тепличных овощей. Важно поддержать тех, кто производит семена, выращивает саженцы в закрытый грунт и получает урожай. В Республике стоит разработать финансовые механизмы, которые позволили бы снижать затраты на семена, рассаду и коммунальные услуги. Также производителям таких товаров следует давать льготные кредиты.

АгроНовости
Добавить комментарий