В РК запустят единую кадастровую карту земельных участков

В РК запустят единую кадастровую карту земельных участков

Проект закона по цифровизации государственных услуг разработали, чтобы обеспечить полный доступ населения и бизнеса и прозрачность информации о земельном фонде и объектах недвижимости в РК. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Асета Турысова, вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Сейчас в Республике действует другая схема. Когда оказывают услуги в сфере земельных отношений, задействуют информационные системы правового, земельного, градостроительного кадастров и адресного регистра. Так как информация разрозненная, информационные системы не взаимодействуют друг с другом, нет желаемых результатов. Из-за отсутствия сведений по свободным участкам земли акиматы формально отказывают казахстанцам в предоставлении прав на землю.

Чтобы исключить имеющиеся недоработки, в стране разработали информационную систему единого государственного кадастра недвижимости. С ее помощью каждый желающий получит равный и полный доступ ко всей информации, которая касается земельных участков, объектах, которые оформлены на них. Оно вобрала в себя сведения из правового и земельного кадастров. Кадастровая карта становится публичной.

Профильный комитет сената уже выдал свое заключение. Законопроект направлен на то, чтобы оптимизировать предоставление земельных участков путем цифровизации госуслуг, которые оказывают казахстанцам в сфере земельных отношений, обеспечение их прозрачности и повышения их качества. Публичная кадастровая карта – интерактивная цифровая карта. Она вберет в себя все сведения из всех кадастров страны. Также вместе с ней внедрят единый кадастр недвижимости, который объединит государственный правовой, земельный кадастры, отразит качественные и количественные характеристики земли, объекты недвижимости и сведения о хозяевах.

В РК унифицируют идентификационные документы на участок земли и недвижимость в единый документ. Появится кадастровый паспорт недвижимого объекта, который сократит финансовые и временные затраты по изготовлению/регистрации в правовом кадастре.

Благодаря нововведениям удастся сократить взаимодействие должностных лиц с людьми, претендующими на участок. Все процессы станут прозрачными. Исчезнет дублирование при его оформлении.

Как сообщалось ранее, казахстанские производители обратились за помощью в «Атамекен». Они просят убрать действующий запрет на экспорт лука. По их словам, внутренний рынок имеет нужный объем овоща. Есть запасы на складах, которые сгниют, если не распродадут их. Если продаж не будет, то им попросту не на что будет купить семена и провести сев во время посевной кампании. Также они объявили о том, что в Кыргызстане, который позже, чем РК, ввел запрет на экспорт, уже сняли его. Там понимают, что овощ относится к категории скоропортящихся.

АгроНовости
Добавить комментарий