В Сайрамском районе сельчане поливают картофель кровью забитого скота

Жамбылские аграрии будут втрое меньше платить за поливную воду

В одном из районов Туркестанской области у сельчан возникла глобальная проблема. В Сайрамском районе орошают посевы водой, которая смешивается с кровью животных, убитых неподалеку. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на коллег на издание Otyrar.

Сельчане выращивают свой картофель на полях, которые находятся недалеко от пунктов убоя. Кровь убитых сельхозживотных оказывается в арыке. Потом она смешивается с водой, а далее эта вода подается в систему орошения.

Жители района обеспокоены таким поливом. Они находят его опасным. Застоявшаяся кровь – это «рассадник» бактерий и болезней. Кстати, эта вода идет не только на полив: пьет ее сам скот. По словам экспертов, сейчас попросту назревает экологическая катастрофа.

Казыбай Шора, будучи главным специалистом отдела госэкоконтроля Департамента экологии Туркестанской области, прокомментировал ситуацию. Сейчас планируют мониторинг. К нему привлекут специалистов компетентных органов. Внеочередная проверка пройдет тогда, когда поступят жалобы от специалистов и граждан. Проведя ее, решат вопрос с мерой устранения нарушения. Кстати, экологи-активисты говорят, что от арыков исходит крайне неприятный запах.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий